• Главная
  • Статьи
  • Новые правила техосмотра в 2018 году (осветительная система)

Новые правила техосмотра в 2018 году (осветительная система)

22 февраля 2018 года в силу вступают новые правила техосмотра. Автосервис в Москве “Toyota Land Cruiser Club” спешит заверить своих клиентов в том, что для них ничего не изменится: наш сервис останется на прежнем высоком уровне, а наши мастера сами позаботятся о соответствии вашего автомобиля всем необходимым требованиям. Единственное, что мы рекомендуем всем своим клиентам – пройти профилактическую диагностику как можно скорее. Правила действительно изменились, и ранее признанный исправным автомобиль может более не соответствовать новым правилам техосмотра – особенно в тех случаях, когда машина была тюнингована или давно не осматривалась полностью. Введённые изменения касаются в том числе и осветительной системы.

Новые требования техосмотра в отношении фар

Ранее правила диктовали соблюдение следующих требований для фар:

  • В фарах должны быть установлены осветители именно того типа, что предусмотрен конструкцией и производителем. Никакие переходники не спасут ситуацию – это останется всё так же незаконным. Класс, мощность, цветовая температура – всё должно быть таким же, каким было при приобретении автомобиля.

Если вы всё же хотите установить что-то, непредусмотренное конструкцией – обязательно ознакомьтесь с Техническим регламентом Таможенного Союза (Приложение №8) – там прописаны допустимые виды изменений. А можете обратиться за консультацией и тюнингом в нашу мастерскую – мастера автосервиса в Митино «Toyota Land Cruiser Club» успешно занимаются тюнингом машин Toyota и Lexus многие годы. Мы отлично знаем все правила и с радостью поможем вам!

Здесь всё остаётся по-прежнему. Кроме всего прочего, появились также дополнительные правила.

Теперь рядовому владельцу легкового автомобиля помимо наблюдением за соответствием фар конструкции необходимо следить за формой фар и их расположением:

  • Форма, цвет и размер фар должны быть одинаковыми;

  • Их расположение – симметричным

Если когда-то был произведён неудачный ремонт с изменением формы фар – стоит позаботиться о том, чтобы вернуть всё на свои места. Дополнительные правила касаются как фар ближнего и дальнего света, так и противотуманных фар.

Теперь нужно следить и за состоянием светоотражающей маркировки

Здесь всё просто – её повреждения или отслоения не допускаются. Меняйте маркировку вовремя, не дожидаясь её перехода в плачевное состояние – и всё будет в порядке.

Новые правила техосмотра касаются и рассеивателей фар

Ранее достаточно было механической целостности рассеивателей.

  • Рассеиватели должны быть в наличии;

  • Рассеиватели не должны иметь повреждений.

Теперь рассеиватели должны:

  • быть очищенными от грязи (обратите внимание!);

  • не иметь дополнительных оптических надстроек.

Иначе говоря – любые дополнительные детали, плёнки или же тонировка фар теперь запрещены. Это правило имеет исключение – если фары не производят светового луча необходимой мощности или необходимого угла, можно откорректировать свет до соответствия правилам с помощью установки дополнительных элементов – но вам придётся получать дополнительное разрешение.

Краткие итоги

С введением новых правил техосмотра в 2018 году вам не только придётся следить за конструкцией фар, но и за их внешним видом, а также привести к изначальному виду рассеиватели и снять все тонировки фар. Светоотражающие элементы также должны быть в порядке. В какой-то степени, новые правила легки для восприятия – в уже существующих правилах касательно осветительной системы нет изменений, только добавки новых правил. Привозите свою машину для диагностики, техосмотра и правильного тюнинга в “Toyota Land Cruiser Club” – мы всегда рады качественно обслужить машины Toyota и Lexus в соответствии с новыми правилами.

Все статьи